Как поливать орхидею фаленопсис в домашних условиях


ПОЛИВ ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС МЕТОДОМ КУПАНИЯ - ФОТО ИНСТРУКЦИЯ.
Правильный полив – залог красоты и здоровья фаленопсиса. Данное растение очень любит «купаться». В естественной среде произрастания орхидей единственным источником влаги для растений является дождь. Поэтому в комнатных условиях важно несколько раз в месяц поливать орхидею методом «купания» под душем. Данная процедура гораздо полезнее обрызгивания, поскольку позволяет полностью очистить листья и стебель от пыли и микроорганизмов. Единственное противопоказание для полива с помощью душа – жесткая вода (для полива орхидеи нужна мягкая очищенная вода). В этом случае при поливе почву в горшке необходимо закрыть пленкой, чтобы вода не попадала на корни растения, и поливать только листья и стебель орхидеи. 
В общем виде процедура «купания» фаленопсиса выглядит следующим образом: 
1. Горшок с растением опускают в емкость, большую по размеру, и ставят в ванну (фото 1). 
2. Включают душ, выставив насадку на рассеивание воды (это позволит меньше травмировать растение), и поливают орхидею в течение нескольких минут водой с температурой около +40 градусов (фото 2). Вода должна попадать на все части растения, кроме цветков. 
3. Оставляют орхидею в емкости с водой на 20 – 30 минут. При этом уровень жидкости должен доходить до середины горшка (фото 3). Температура воздуха в ванной комнате должна быть не ниже +25 градусов. Дверь в ванную лучше закрыть, чтобы избежать сквозняков. 
4. Затем фаленопсис вынимают из воды, дав ей стечь из горшка, и оставляют обсыхать в ванной. В пазухах листьев и в точках роста не должна оставаться вода, поскольку это может привести к загниванию растения. Лишнюю жидкость необходимо промокнуть хлопчатобумажной салфеткой или ватным диском. На фотографиях 4 и 5 изображены корни фаленопсиса и почва до полива и после него. 


5. После высыхания растение можно перенести в комнату.