Как посадить капусту


Из множеств видов капусты,в наших краях прижился только один.Это белокочанная.Этот вид самый устойчивый к похолоданиям.Его можно высаживать двумя способами.Либо семенами, либо рассадой.Кроме этого белокочанная капуста делится на два сорта:ранней и поздней спелости.Отличие этих видов во времени созревания.Для капусты ранней спелости созревание происходит к августу,а для поздней спелости созревание случается только к октябрю.
Рассмотрим посадку белокочанной капусты рассадным способом.
Вначале,перед посадкой,нам нужно обработать семена раствором чеснока.Для этого мы выдавливаем чеснок в воду,процеживаем и помещаем семена капусты на один час.После этого моем их и убираем на сутки в холодильник.Для посадки готовим специальные лотки для рассады и наполняем их плодородной земляной смесью.В них делаем бороздки сантиметровой глубины.именно в них и будем сажать наши семена с интервалом в три сантиметра.Сверху укрываем пленкой и оставляем лотки либо в теплице,либо на балконе.
Рассмотрим посадку белокочанной капусты семенами в почву.По аналогии также сажается наша рассада
Ближе к завершению мая,необходимо разрыхлить грядку под посев капусты.Все сорное с участка удаляем.Затем делаем на участке лунки.Расстояние между ними должно быть около полуметра.В каждую лунку нужно будет добавить навоз,затем присыпать землей,после добавить перегной.Туда мы сажаем либо семена,либо рассаду.
Как только капуста начнет давать всходы,нужно провести процедуру пикировки.Благодаря этому у нас останутся только крепкие растения.
Участок земли,где мы посадили капусту должен хорошо освещен солнцем.В случае резких похолоданий,ростки можно прикрыть обрезанными пластиковыми бутылками.
Первая подкормка капусты проводится через двадцать дней после посадки.В качестве её использую настой крапивы.Вторую подкормку мы проводим,когда будут завязываться кочаны.Используем туже настойку.
Поливать капусту нужно до восьми раз за все лето.Для полива используем шланг.Воду льем путем разбрызгивания.Стоит отметить,что после каждого полива,почву вокруг капусты необходимо разрыхлять.Вокруг капусты удаляйте сорняки и ветхие листья.Примерно за двадцать дней до момента созревания качанов,нам нужно прекратить поливать растения.