Как приготовить пирог с вишней


1. Пирог с вишней на творожном тесте
Ингредиенты:
Мука — 250 г
Яйцо — 1 шт.
Творог — 250 г
Сливочное масло — 50 г
Сахар — 100 г
Ванильный сахар — 10 г
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Соль — 1 щепотка
Растительное масло — опционально
Вишня — 40 г
Сахарная пудра — 1 ст. л.

Приготовление:1. Для начала приготовьте творожное тесто. Для этого растопите сливочное масло на медленном огне. Творог протрите через сито, чтобы в тесте не было крупинок. Просеянную муку соедините с разрыхлителем и солью, добавьте к муке творог, сливочное масло и перемешайте. Взбейте яйцо с сахаром и ванильным сахаром венчиком или при помощи миксера. Введите сахарно-яичную смесь в творожную массу и замесите тесто.
2. Вишни переберите, вымойте, очистите, обсушите и присыпьте сахарной пудрой.
3. Тесто разделите пополам и раскатайте два коржа. Выложите первый корж в смазанную растительным маслом форму для выпекания так, чтобы по краю получились бортики. На тесто выложите ягоды, а несколько штук оставьте для украшения. Затем на слой ягод выложите второй корж теста и сверху украсьте ягодами.
4. Выпекайте пирог в разогретой до 180 °С духовке 30 минут до золотистого цвета. Пирог очень вкусный как в горячем виде, так и остывший.

2. Американский вишневый пирог
Ингредиенты:
Мука — 320 г
Сливочное масло — 220 г
Соль — ч. л.
Сахар — 1 ст. л.
Холодная вода — 4 ст. л.
Вишня без косточек — 3 стак.
Вода — 190 мл
Сахар — 100 г
Крахмал — 2 ст. л.

Приготовление:
1. В чашу для миксера поместите муку, сливочное масло, сахар, соль и воду. Хорошо перемешайте, пока смесь не будет напоминать грубую хлебную крошку.
2. Разомните тесто и сделайте из него шарик. Тесто положите в миску, закройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник примерно на 1 час.
3. Проварите вишню в течение 10 минут. Добавьте сахар и крахмал и, помешивая, доведите крахмал до загустения (на маленьком огне около 5 минут). Остудите перед тем, как начинать делать пирог.
4. Тесто достаньте из холодильника, разделите на две неравные части. Большую часть раскатайте на доске, щедро посыпанной мукой, а затем распределите по посыпанной мукой форме. Вилкой немного проткните тесто, чтобы оно не лопнуло, поднявшись. Выложите вишневую начинку на тесто.
5. Теперь возьмите меньшую часть теста и тонко раскатайте. Острым ножом нарежьте на тонкие ровные и равные по ширине полоски. Сделайте решетку–украшение из полосок теста.
6. Решетку из теста сверху смажьте слегка взбитым яичным желтком, чтобы придать немного блеска и румянца пирогу. Выпекайте 45 минут (или до золотистой корочки) при температуре 175 °С.
Дайте пирогу полностью остыть.

3. Шарлотка с вишней
Ингредиенты:
Мука — 300 г
Яйцо — 4 шт.
Сахар — 350 г
Вишня (без косточек, охлажденная) — 450 г
Сахар — 2–3 ст. л.
Крахмал — 1 ст. л.
Сливочное масло

Приготовление:
1. Разогрейте духовку до 180 °С.
2. Вишню откиньте на дуршлаг. Для теста яйца разотрите с сахаром до однородной массы, добавьте муку. Вымесите однородное тесто.
3. Форму смажьте маслом и припудрите мукой. Выложите на дно формы половину теста.
4. Вишню посыпьте сахаром, крахмалом и перемешайте. На слой теста разложите вишню, сверху разровняйте оставшееся тесто. Поставьте шарлотку на среднюю полку духовки и выпекайте 40 минут (проверьте готовность деревянной зубочисткой). Готовый пирог оставьте в форме до полного остывания.

Приятного аппетита!