Как привить грушу

Благодаря прививанию груши садоводы получают необходимые свойства у дерева и заметно делают лучше плоды на них.Но для правильного прививания необходимо следовать простым рекомендациям.И именно тогда вы достигнете успеха.Для прививания вам потребуется во-первых сам прививочный материал,а во-вторых необходимые инструменты для данной процедуры(секатор,пила и прочее).
Перед прививанием необходимо оценить общее состояние дерева.Если дерево сильно разрослось(высота ствола пять метров) и плохо растут новые ветки в длину и высь ,необходимо не прививать,а провести обрезку,чтобы активизировать процесс омоложения.
Процедура прививания основывается на принципе сочетаемости подвоя и привоя и их биологических циклов.
Прививание груши проводится двумя способами.Можно прививать либо черенком,либо почкой.Но в любом случае,при пересадке на черенке должны находится спящие почки.Сам прививочный материал предварительно готовят в период с ноября по март.Полученный материал хранят в прохладном месте при температуре два - четыре градуса.
Само прививание начинают делать весной в момент сокодвижения.Период прививки длится вплоть до самого окончания цветения дерева.Груши прививают по принципу с культурного растения на дикое растение.
Для получения низких сортов груши в качестве прививочного материала использую подвой айвы,кроме того данный способ улучшит вкусовые качества самих плодов груши.
При прививки груши почками,необходимо за месяц подготовить необходимый подвой.Грушу необходимо очистить от сорняков,окучить и полить.Затем на коре сделать T образный разрез,в который необходимо вставить привой с почкой.Привитое место обвяжьте полиэтиленовой пленкой .Процедуру копулировки проводят весной до сокодвижения.Диаметр подвоя и приводя должен совпадать.Необходимо обрезать обе части под тридцать градусов.На каждом подрезе слелайте прищепы.Место соединения обвяжите полиэтиленом