Почему картофель синий

Причины посинения картофеля


Бывает, что здоровая с виду картофелина внутри оказывается синеватой. Так половина всей картошки уходит в мусорное ведро. И хорошо, если она была куплена для еды. А вот если синяки появились на дорогостоящих семенных клубнях, становится вдвойне обидно.
Тёмные пятна на клубнях могут возникнуть из-за ударов, наносимых картофелю при уборке и во время транспортировки, фасовки или продажи. Такие синяки возникают естественно, и покупатель в магазине, как правило, не может отличить повреждённый внутри картофель от не повреждённого, а посинеть клубни могут лишь спустя несколько недель.
Зачастую от ударов страдают крахмалистые, т.е. рассыпчатые сорта. Их неплотная мякоть легко повреждается. Не в силах держать удар и недозрелая картошка.
Уязвим и урожай, убранный поздней осенью. Ткани картофеля при холодной погоде становятся хрупкими, а потому легко повреждаются. По этой причине семенные посадки убирают ещё в тёплые дни.
Порой появление синяков на клубнях объясняется непомерным количеством внесённых азотных удобрений. В этом случае клубни вырастают быстрее, однако не успевают вызреть, что сказывается на их здоровье. Избыток фосфорных или калийных удобрений, наоборот, приведёт к их скорому созреванию.
Поэтому в качестве семенной редко используют большую картошку. Как правило, на посадку выбирают средние клубни весом около 80 г. И хотя, посадив крупные клубни, хозяева могут получить урожай, больший почти на 25 %, они рискуют собрать синюю или полую картошку.
Если картофель получил достаточно калия, то клубни от удара не потемнеют. К семенному картофелю при транспортировке и хранении следует относиться бережно.
Иногда синяки возникают от болезней. Распространённым заболеванием является кольцевая гниль, вызывающая потемнение сосудов под кожурой. Такие клубни не подходят для посадки, а чтобы их определить, несколько картофелин следует разрезать поперёк.
Сухую гниль заметить проще. На поверхности кожуры видны вмятины или небольшие участки другого цвета. Эти пятна зачастую небольшие, однако мякоть клубня бывает наполовину поражённой. Такие клубни тоже следует выбросить.
Если картофель заражён фитофтозом, он почти не имеет шансов долежать до весны. Поэтому, для подстраховки, урожай перебирают и осматривают на предмет обнаружения подозрительных и мелких клубней. Ведь мелкие картофелины, поражённые этим грибком, уже не вырастают.
На всякий случай, перед посадкой картофель следует в течение нескольких дней озеленить на солнце.