Выращивание кактусов из семян

Выращивание кактусов из семян


Выращивание растений из семян является чрезвычайно интересным занятием как для опытного, так и для начинающего цветовода. Всем знакомый очень простой вегетативный способ размножения кактусов: оторвал детку кактуса от взрослого растения и воткнул в землю. А как размножать красиво-цветущие виды кактусов, которые не образуют деток? Ответ на этот вопрос очевиден: с помощью семян. Вырастить кактус из семян не очень легко, но реально в домашних условиях без специальных приспособлений.
Самое оптимально время для посева семян кактусов – конец февраля или начало марта. Чтобы семена хорошо проросли, им нужно обеспечить высокую температуру и влажность воздуха.

Итак, для выращивания кактусов из семян необходимо:

контейнер или горшок (подойдет даже пластмассовый контейнер от пищевых продуктов);
полиэтиленовая пленка или стекло;
готовая почвосмесь для кактусов или смесь листовой земли и песка, взятых в равном количестве;
• дренаж (керамзит, камушки или битые черепки);
• семена кактусов.

Для начала нужно подготовить емкость: сделать дренажные отверстия, если их нет, и продезинфицировать ее (про парить, обмыть кипятком или обработать раствором марганцовки). Далее на дно укладываем в 2-3 см слой дренажа и насыпаем продезинфицированную почву. Хорошо увлажняем почву теплой кипяченной водой. После этого высеваем на поверхность земли семена, слегка придавливая их, но не присыпая сверху. Еще раз немного увлажняем почву из пульверизатора. Для обеспечения высокой влажности воздуха накрываем емкость полиэтиленовой пленкой или стеклом и помещаем на светлое окно.
Далее уход заключается в обеспечении высокой температуры (25-30 °С) и ежедневном проветривании. Сначала открываем плошку на 3-5 мин, а после появления всходов постепенно увеличиваем длительность проветривания до 25-30 мин. По мере необходимости увлажняем землю из пульверизатора, но ни в коем случае не поливаем водой! Когда сеянцам будет один месяц, можно начинать проводить подкормку комплексным удобрением. Для нормального развития кактусов нужно обильное количество света, но попадание прямых солнечных лучей может вызвать у них ожоги. Поэтому в солнечные дни их нужно притенять.
Пикировку нужно проводить по мере роста кактусов, начиная примерно с 4-5 месяцев. Но если посев был очень густой, то можно начать и раньше. Почвосмесь для пикировки берем такую же, как и для посева. 
На фото 1 сеянцам один месяц, а на фото 2 – один год.
Зацветают кактусы, выращенные из семян, на четвертый год, но результат стоит ожиданий!