Ажурный пуловер спицами схема и описание






Размер: 46-48.

Вам потребуется:

300 г пряжи (тонкая п/шерсть в 2 сложения);
крючок №1,5;
подплечники.
Техника выполнения: вязание крючком.

Плотность вязания: 29 п. х 13 р. = 10 х 10 см
Спинка: связать цепочку из 12 в. п. + 3 в. п. подъема и вязать узором по схеме 9.1 (= 1 раппорт + 1 в. п. для симметрии). Связать 2 ряда, в 3-м ряду добавить слева еще 11 в. п. (= 1 раппорт) и вязать узором по схеме 9.1 еще 2 ряда на всех петлях. Аналогично продолжать,выполняя прибавления до тех пор, пока количество петель не достигнет 144 в. п. (= 13 раппортов + 1 в. п.) + 3 в. п. подъема . На высоте 40 см от начала убавить к талии с обеих сторон по 1 п. в каждом ряду 8 раз, после чего прибавить петли в обратном порядке. На высоте 57 см от начала для пройм с обеих сторон закрыть в каждом ряду 1 раз по 10 п. и 6 раз по 1 п. Для выреза горловины на высоте 77 см от начала оставить средние 40 п. и далее обе стороны закончить раздельно. При этом для закругления выреза горловины закрыть с внутреннего края в каждом ряду 2 раза по 1 п. На высоте 79 см от начала работу закончить.
Перед: вязать аналогично спинке, но в зеркальном отражении. Для выреза горловины на высоте 62 см от начала оставить средние 20 п. и далее обе стороны закончить раздельно. При этом для закругления выреза горловины закрыть с внутреннего края в каждом ряду 3 раза по 2 п. и 6 раз по 1 п. На высоте 79 см от начала работу закончить.Рукав: для разреза вязать две половинки раздельно, затем соединить и вязать обе части вместе. Начало одной половинки выполнять по описанию спинки, вторую вязать в зеркальном отражении. Расширение выполнять до тех пор, пока в каждой половинке не образуется по 5 раппортов узора. На высоте 17 см от начала соединить половинки, количество петель = 122 п. (= 11 раппортов + 1 в. п.) + 3 в. п. подъема. Продолжать вязание узором по схеме 9.1. На высоте 55 см от начала для оката закрыть с обеих сторон по 10 п. и далее с обеих сторон в каждом ряду закрыть 9 раз по 2 п., 18 раз по 1 п. На высоте 75 см от начала работу закончить.
Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: выполнить плечевые швы, боковые швы и швы рукавов. При этом в левом боковом шве и по середине рукавов оставить снизу 10 см для разреза. Разрезы обвязать “рачьим шагом” (см. “Секреты мастерства”. стр. 34). Все остальные края изделия и рукавов обвязать узором по схеме 9.2. Пришить подплечники.

ИСТОЧНИК: Журнал "Ксюша. Для тех, кто вяжет"