Как людей обманывают с ЖД билетами

Я часто путешествую на ж/д поездах в разных направлениях РФ и СНГ . При поиске и бронировании жд билетов я заметил,что существуют различные галочки,которые люди автоматически нажимают не задумываясь.То есть их обманывают,заставляя переплачивать.А ведь их можно и не нажимать и тем самым вы сэкономите лишние деньги.Итак приступим к тому,как не попастся на обман с жд билетами.
Первый способ не переплачивать деньги за покупку жд билетов,это покупать их прямо на сайте РЖД,а не где-то ещё.В инете много сайтов,которые предлагают купить у них билеты.Причем эти сайты занимают верхние позиции.Пример такого сайта известный TUTU точка ру.Для примера я сделал два скриншота.Первый с сайта РЖД,а второй с ТУТУ.
Сравните цены.И вы будете приятно удевлены.Там где билет стоит 484 рубля изначально,на агрегаторе поиска билетов его цена взлетает до 581 рубля.А там где билет стоил 3200 рублей,уже на агрегаторе вы переплатите за тот же билет 3600.Мелочь,а неприятно,что вы переплачиваете от 100 до нескольких сотен рублей,которые можно было и не платить.А ведь вас может ехать несколько человек.
Второй способ не переплачивать за жд билет,это не покупать постельное белье.Может быть вы не в курсе,но эта услуга не обязательная.К примеру если вы едите в поезде 3-4 часа или даже меньше,зачем вам постельное белье? Я часто встречал в поезде людей,что ехали пару часов,но зачем-то у них был билет с постельным бельем,которым они даже не успевали воспользоваться.
Третий способ не переплачивать за ЖД билет это не покупать страховку.Многие при покупке билета даже не замечают,что вам подсовывают услугу страховки и автоматом ставят галочку.Её нужно снять.Вы всерьез думаете,что ЖД транспорт такой опасный,что вам потребуется страховка на территории РФ? Если у вас есть страховой полис на оказание мед услуг,задайтесь вопросом,задайтесь вопросом зачем вы ещё платите за страховку в поезде несколько сотен рублей?
Пользуясь вот такими вот простыми правилами вы всегда будете экономить лишних тридцать-сорок процентов от стоимости билета на поезд.