Как остановить остеопороз у женщин

Остеопороз – самая частая болезнь женщин после менопаузы. Когда с возрастом снижается уровень эстрогенов, кости начинают ослабевать и становятся все более тонкими и хрупкими. К счастью, их можно укрепить. В течение нескольких лет у вас убавилось пару сантиметров роста, вы все сильнее сутулитесь, вам тяжело вставать с кресла? Значит, в ваших костях уже начал развиваться остеопороз. Его нельзя вылечить, но можно задержать его развитие.



Что делать, чтобы не допустить развитие остеопороза? Да, к сожалению, полноценно вылечить это заболевание уже не получится, но вот остановить его развитие мы в силах. И ничего сложного делать не придётся. Простые упражнения плюс несколько народных рецептов вполне способны справиться с этой задачей.

Нагружайте кости!

Они становятся крепче. Но не нужно прибегать к специальным упражнениям, хорошо бы регулярно заниматься домашними делами (например, пылесосить) и ежедневно выходить на прогулку. Достаточно полчаса в день — пройдите 20 шагов быстро и 20 — медленнее. Ежедневно добавляйте 10 быстрых шагов, пока не дойдете до 100. Вы должны немного уставать, благодаря этому укрепляются мышцы и тормозится потеря плотности костей.

Выходите гулять до полудня

Тогда солнце светит сильнее и организм вырабатывает больше витамина D3, предотвращающего остеопороз.

Укрепляйте организм калием

Мы знаем, чтобы иметь крепкие кости, нужно обеспечить организм кальцием. Это правда, что кальций защищает кости от ослабления. Однако для укрепления костей нужен также и калий. Его доступный источник – бананы. Достаточно одного в день (между завтраком и обедом, тогда он лучше переваривается).

Бульон из картофельной кожуры богат калием

Толстую кожуру с 2 больших картофелин залейте 3 стаканами кипятка, варите на медленном огне 15 мин. Когда слегка остынет, процедите. Пейте отвар 2 раза в день в течение месяца, потом 1 раз в день в течение 2 месяцев.

Яичный ликер, богатый кальцием

5 деревенских яиц со светлой скорлупой вымойте и положите в стеклянную банку. Залейте соком, выжатым из 1 кг лимонов (яйца должны быть полностью погружены в него), прикройте тряпочкой и поставьте в холодильник на 10 дней. Протрите (вместе со скорлупой — она уже мягкая) через сито. Залейте 0,5 л водки, смешанной с 0,5 кг меда, размешайте и перелейте в темные бутылки. Храните в холодильнике. Пейте по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Используйте в течение месяца. Лечение повторяйте 2 раза в год (осенью и весной).

Облегчайте всасывание кальция

Ешьте стручковые растения, морскую рыбу, петрушку, цитрусовые. Избегайте жирной пищи после того, как выпили кефир или молоко. Вместо аспирина пейте парацетамол. Два раза в год проводите лечение бромелаином: З кружочка свежего ананаса поместите в блендер, добавьте горсть зелени петрушки и 0,5 стакана воды. Смешайте. Пейте 1 раз в день утром, 3 раза в неделю. Можно приготовить порошок из яичной скорлупы. Это тоже неплохое лекарство от остеопороза.

Все эти правила помогут Вам остановить остеопороз костей, и он уже не будет дальше развиваться.

Что такое остеопороз, как понять, что у Вас развивается это заболевание, и как его лечить, Вам расскажут вот в этом видео. Всё чётко, ясно, без воды!