Какого цвета должна быть детская комната

 Стены Для детской комнаты подходят только экологически чистые, гиппоаллергеные материалы. К ним не относятся виниловые обои и некоторые виды красок.
Цвет стен - один из ключевых элементов, в создании атмосферы детской комнаты. Почему то считается, что детскую надо красить в яркие, чуть ли не термоядерные цвета.
При этом не учитывая их влияния на психику ребенка. Я бы не советовала использовать только один цвет ( комната не должна быть вся желтая, или вся розовая, или вся синяя ), Не желательно использовать пурпурный и фиолетовый (не очень полезно для формирующейся психики), не должно быть слишком много красного (иначе перевозбудимость гарантирована). И, кстати, обои с зайчиками-мишками обычно нравятся родителям, а не детям.

Полы Прежде всего, покрытия для пола должны быть такие, которые легко содержать в чистоте. Ковролин - самое неудачное решение. Лучше всего деревянные покрытия и коротковорсный коврик для игр на полу.

Мебель Устойчивая, надежная, многофункциональная, удобная. Желательно вместо выдвижных ящиков использовать коробки. Без стекляных дверей. Я бы не рекомендовала всякого рода стеллажей, дети очень любят карабкаться по ним, что понятное дело, небезопасно.
Письменный стол ставится либо к окну, либо левым боком к нему (если ребенок левша - правым)
И, надеюсь, понятно, что в детскую нельзя ставить мебель, которую просто больше некуда поставить. Это же относится к гладильным доскам и пылесосам.

Освещение Оптимально в детской должно быть три вида светильников:
- для общего освещения (мощность не менее 15 Вт на каждый квадратный метр)
- лампа на столе
- ночник (мощность 8-15 Вт)