Ода стиральной машине


 Вы когда-нибудь слышали, как женщины радуются наличию стиральной машины?

Недавний разговор с моей подругой подтолкнул меня к мысли о том, что мы должны радоваться всему хорошему, что нас окружает и испытывать настоящую благодарность, а не сухое спасибо.
"О, я так рада, что у меня есть стиральная машина! Не представляю, как я раньше без нее жила! Я так рада, что она у меня есть и исправно работает! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!"

Казалось бы - мелочь! Ода стиральной машине? Но на какую более глубокую мысль натолкнул меня этот разговор? На мысль о благодарности! Если бы мы относились с такой благодарностью ко всему, что нас окружает, я уверена, наш окружающий мир стал бы преображаться на наших глазах.

А ведь, к сожалению, мы очень многое принимаем, как должное, не испытывая радости и благодарности за то, что имеем, за то, что мы что-то получили, приобрели или за то, что что-то удалось. Мы забываем благодарить близких нам людей, не то, что какие-то предметы. А порой даже и не умеем это делать.

Предлагаю начинать с малого. Благодарите про себя. В свое время я практиковала "благодарственные письма". Я на бумаге излагала свои благодарности людям, миру, богу, событиям, вещам, которые меня окружают, и складывала эти письма раз в неделю в определенную коробку.

С тех пор моя жизнь очень сильно изменилась и, кстати, в лучшую сторону. Не исключено, что осознание благодарности и радости от того, что у меня было тогда, привело меня к сегодняшнему более радужному дню!