Обустройство участка 6 соток

Дачный участок 6 соток: особенности планировки и обустройства


Вы стали обладателем желанного участка в 6 соток под устройство огорода, посадку садовых кустарников и деревьев и строительство дачного домика, но не знаете, как правильно его спланировать? Тогда мы спешим вам помочь!
Сколько же квадратных метров в 6 сотках? Это небольшой кусочек земли размером 20х30 или 15х40 метров (600 м2), а так много всего хочется там разместить. Планировка участка в 6 соток задача не из простых, поэтому требует тщательной подготовки.

Для начала необходимо определиться, что вы хотите видеть на своем участке. Ведь все мы разные, и потребности у нас тоже разные. Одни желают построить комфортный жилой дом для отдыха в свободное от работы время, а оставшуюся территорию просто засеять газонной травой, устроить зону отдыха, баню, барбекю; другие отдают предпочтение различным посадкам и выращиванию экологически чистых овощей и фруктов, третьим важно и первое, и второе.

Приступаем к планировке


Для наглядности лучше выполнить план-схему в масштабе, где согласно действующим нормам будем располагать все необходимые постройки, и планировать различные зоны. Выполнить чертеж можно своими руками в масштабе 1:500 (в 1 см - 5 м).

При оформлении документов вы очевидно получили и акт на землю, где указаны габариты вашего участка. Перенесите размеры на лист бумаги. Далее определите размеры желаемого дома, бани, сарая - всего, что вам хотелось бы иметь в дальнейшем на территории участка.

Это необходимо знать:

Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а так же СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы»:

- нельзя располагать жилой дом и другие постройки ближе 5 м от красной линии улицы (если иное не предусмотрено планом детальной планировки территории);
- расстояния от дома до границ соседних участков должны быть не менее 3-х метров;
- расстояния от хозяйственных построек до границ соседних участков - не менее метра;
- расстояние от окон дома до хозяйственных построек (сарай, баня, гараж), расположенных на соседнем участке должно быть не менее 6 м;
- расстояние от хозяйственных построек с содержанием птицы и скота до окон жилого дома не менее 15 метров;
- расстояния между жилыми домами в зависимости от степени огнестойкости - от 6 до 15 метров.




Если ширина вашего участка при соблюдении всех норм позволяет сдвинуть дом в ту или иную сторону, то для экономии полезной площади лучше это сделать. Отступив положенные 3 м от соседнего участка и соблюдая пожарный разрыв, вы оставите свободную площадь между домом и забором соседнего участка с другой стороны для устройства различных площадок, газона, сада или огорода.

Следует так же обратить внимание на ориентацию участка по сторонам света.

Жилые помещения должны непрерывно инсолироваться не менее 2-2.5 часов в день:
- жилая комната в однокомнатной квартире (доме);
- хотя бы одна жилая комната в 2-х и 3-х комнатной квартире (доме);
- две жилые комнаты в доме с числом комнат более 3-х.

Исходя из данной нормы, кухню, сан.узел, гардероб, кладовую лучше располагать с северной, северо-западной и северо-восточной сторон.

Ну и, конечно же, немаловажным моментом в расположении дома является вид из окон. Определите наиболее интересные видовые точки, и при проектировании дома учтите их, определяя места расположения оконных проемов, террасы и веранды.

Зонирование территории


Правильно расположить дом на участке в 6 соток - это полдела. Необходимо продумать местоположение и сопутствующих хозяйственных построек, и различных зон (сад, огород, зона отдыха, барбекю и др.).

◻ Обустраивая садовый участок в 6 соток, не стоит располагать гараж или навес для машины в глубине участка, так как проезд к ним займет значительную часть полезной площади территории.

Сад не должен затенять огород, что бы не мешать нормальному росту растений, а это значит, что располагать его нельзя в южной части участка. По этой же причине огород не должен разбиваться в тени дома и других построек. Зона же отдыха как раз может находиться не в самом освещенном месте, так как отдых в жаркий солнечный день приятен на затененной территории.

Устраивая барбекю или кострище, поинтересуйтесь преобладающим направлением ветров в вашем регионе, и расположите данную зону с наветренной стороны, таким образом, дым костра не будет распространяться по всему участку.

Если участок имеет значительный уклон, то в самом низком месте будет скапливаться талая и дождевая вода, это наиболее худшее место для разбивки огорода. Но распланировать участок в 6 соток можно в виде террас и дополнительно предусмотреть дренажную систему.

 Каждая терраса станет самостоятельной зоной, а объединить их можно системой дорожек и ступеней. Укрепить террасы можно подпорными стенками из бута, монолитного бетона или бетонных блоков.

Приступая к ландшафтному дизайну участка на 6 сотках, следует знать несколько простых правил.
 1) Небольшая территория просматривается вся, и четкие границы, определенные забором, делают участок зажатым. Чтобы смягчить контуры ограждения, задекорируйте его растительностью (лианы, цветы), или выполните забор из сетки, чтобы взор устремлялся за пределы территории.

2) Если это не приемлемо для вас, то окрасьте глухой забор в нейтральные оттенки или скомбинируйте его из различных материалов, дабы избежать монотонности. Визуально это расширит пространство.

 3) Чтобы участок не просматривался весь сразу, установите несколько пергол, увитых лианами. Таким образом, взгляд, задерживаясь на встречном объекте, медленнее будет перемещаться по остальной территории.

4) Избегайте рядовых посадок. Садовые деревья лучше распределить по всей территории.

 5) Свободная территория, засеянная газоном и обрамленная декоративными растениями, также расширит пространство. Эта зона может занимать небольшую территорию у дома, и являться видовой точкой участка, либо располагаться в центральной части сада.
 6) Четкие правильные линии дорожек для небольшой территории не желательны, лучше выполнить дорожки в виде изогнутых и плавных линий, заставляя взор медленно следовать по дугообразной траектории.
 7) Кстати вместо регулярных посадок, устройте грядки в виде круга, полукруга или любой свободной формы.
 Это не только необычно, красиво, но и практично, особенно на небольшой территории. Такие посадки петрушки, укропа, моркови и других овощей будут смотреться, как цветочная клумба.

8) Планируя зоны на своем участке, определите приоритеты. Невозможно на небольшой территории расположить большое количество зон, не создавая при этом тесноты. Если жилой дом занимает значительную часть участка, то оставшаяся территория должна гармонично с ним сочетаться.


На схеме генплана показана планировка участка с домом и гаражом на две машины.
 В дальнем правом углу располагаем баню и зону отдыха с водоемом и беседкой. Ниже зону отдыха обрамляет небольшой огородик округлой формы, который не нарушает общую композицию. Здесь же планируем посадку декоративных красивоцветущих деревьев.

Со стороны главного фасада устраиваем парадную зону с цветником, газоном, где предполагается посадка туй. В верхней левой части участка - место посадки плодовых деревьев. С тыльной стороны дома вымощена площадка, куда в теплое время года можно выносить садовую мебель и зонт.

На этой схеме мы видим вытянутый вверх участок. Слева на переднем плане располагается дом. Перед домом открытая площадка с газоном и декоративным озеленением (кустарник, деревья, цветы).

 Извилистая дорожка декорирована перголами, и выводит нас через мини-сад к хозяйственным постройкам и огороду. Слева за домом можно высадить малину, ежевику, а между забором и огородом - кустарник (смородина, крыжовник и др.).


Дизайн дачного участка в 6 соток cвоими руками


Размер в шесть соток - это компактный участок, который будет хорошо просматриваем со всех сторон. Поэтому нужно сделать каждую зону эстетически привлекательной и функциональной. Особенно это важно для грядок, ведь часто посадки могут портить общую картину своими непропорциональными насаждениями




 Итак, чтобы ваша дача или дом были функциональными, то вы должны предусмотреть на нем следующие важные зоны:
● парковка или гараж;
● баня;
● сараи, туалет и прочие хоз построения;
● зона отдыха и мангал;
● детская площадка;
● сад и огород;
● клумбы или иные «изюминки» участка.

1. Парковка или гараж
Это место очень важно, ведь большинство людей приезжают на дачу, используя автомобиль. Желательно место для машины делать немного больше, ведь к вам, скорее всего, могут приехать гости. Поэтому площадка должна иметь два парковочных места.

Что касаемо гаража, то, безусловно, его наличие важно, ведь тогда машина будет в безопасности от угона и от негативных погодных условий. Но если места под гараж нет или нет лишних средств на строительство, то можно сделать навес. Его можно устроить своими руками, все, что понадобится - это металлический каркас, поликарбонат. Одна часть навеса может крепиться к стене дома.

Совет! Не стоит делать навес в середине двора, тогда весь пейзаж будет загораживать стоянка, это нефункционально. Лучше всего парковку делать сбоку дома.

2. Баня
Если вы не любитель париться, то вам баня не понадобится, и данное место можно использовать, например, для гаража. Но для большинства людей баня - это одно из самых любимых мест. Не стоит располагать баню в южной части участка, так как там нужно делать грядки для огорода, также она не должна отбрасывать тень на ваши посадки, иначе урожая и красивых клумб вам не получить. Учитывайте расположение солнца на участке.
Важный момент! Очень тщательно во всех постройках хозяйственного типа, в том числе и в бане, делайте проводку. Эти места очень пожароопасные. Потому лучше доверить всю проводку на участке профессионалу.

3. Сараи, туалет, прочие хоз построения
Их можно расположить рядом с баней. То есть на том месте, где они не будет откидывать тень на грядки, также хоз постройки могут служить изгородью участка. Но обязательно учтите то, что туалет должен быть как можно дальше от дома, от соседей, от зоны отдыха и детской площадки. Если есть возможность, то его можно устроить сзади бани, сараев. Тогда он не будет портить внешний вид. Если вы редко бываете на даче, то можно использовать биотуалеты. Они занимают минимальное место, не портят ландшафт, не разносят неприятных запахов.

Сараи лучше всего поставить в виде небольшого помещения, где будут храниться садовые принадлежности. Не нужно ставить большую хозяйственную постройку, где чаще всего складируется большое количество ненужных вещей. Для садового инвентаря, пары вёдер, шланга и газонокосилки места много не нужно.

4. Зона отдыха и мангал
Их лучше всего располагать так, чтобы были видны клумбы, водоём или альпийская горка. Также мангал и беседка должны стоять дольше от соседей, чтобы никто не мешал друг другу. Да, и дым от костра, который будет идти на участок соседей, может стать причиной конфликта. Учтите особенности построек соседей, и уже далее спланируете благоустройство своего дачного участка.
 Если в вашей зоне отдыха будет бассейн, то рядом не сажайте деревьев, так как от них будет постоянно сор на воде в виде пыльцы и листьев. Также свой пляж нужно делать на солнечной стороне. Кстати, подойдёт место рядом с грядками. Тогда воду из бассейна можно использовать для полива.

5. Детская площадка
 Если у вас маленькие дети, то вы должны их постоянно контролировать. Значит, их зону отдыха нужно расположить там, где вы их сможете видеть, при этом детские громкие игры не будет сильно мешать вам во время отдыха с родными. Не располагайте площадку рядом с большим бассейном, чтобы вы не могли видеть и контролировать действия детей. Так как это опасно, да и дети могут случайно кинуть в воду песок или игрушки.

6. Сад и огород
Какая дача без грядок? Ведь свои овощи и фрукты - это полезно и экологически чисто. Чтобы урожай был хорошим, располагать грядки нужно на южной или юго-восточной стороне. Сад не должен отбрасывать тень на огород. Очень функционально на маленькой площади использовать колоновидные сорта плодовых деревьев. Они дают хороший урожай, при этом не занимают места много и не затеняют участок.

У садово-огородной зоны не обязательно должны быть четкие границы. Если вы планируете вырастить на участке большой плодовый сад, то деревья и кусты можно выращивать во всех удобных концах участка, это придаст ему романтичности и очарования. Грядки с ягодами и овощами можно разместить поблизости от зоны отдыха, благодаря этому вы и ваши гости сможете угощаться свежими дарами огорода прямо там, где отдыхаете.
 Также при обустройстве грядок нужно учитывать наличие грунтовых вод и низины. Если весной в этом месте стоит вода, то здесь лучше ничего не сажать.
 Грядки можно для экономии пространства делать вертикальными.
А чтобы огород не был таким как у всех, не портил ландшафта, его можно сделать из деревянных досок, поддонов, если есть лишние деньги их камня. Идей множество. Дизайн дачного участка своими руками можно сделать из любых подручных материалов: пластиковых бутылок, кирпича, шифера, старых покрышек и прочее.

 Совет! Так как участок в шесть соток не является большим, то геометрические фигуры грядок в виде прямоугольников, квадратов и любых прямых линий будут подчёркивать маленькую площадь. Лучше всего выбирать овальные, круглые и мягкие линии. Это касается и грядок и дорожек, и клумб.

7. Клумбы или иные «изюминки» участка
 Оформление дачного участка без этих ландшафтных решений просто не может быть полным. Ведь цветы в клумбе - это радость для глаз. Поэтому делать их лучше всего там, где их будет хорошо видно. Особенно во время приёма гостей или отдыха в беседке. Если места остаётся мало, то всегда можно использовать вертикальное озеленение.
 Также можно поставить в центре участка высокий альпинарий. Он не займёт много места в ширину, но создаст неповторимый вид. Из растений для альпинария отлично подойдут различные ползучие травы, тимьян, очиток, камнеломки, молодило, крокусы.

 Ещё одним частым решением последних лет стали водоёмы. Их можно сделать из подручных средств или купить готовые ёмкости. И помним про прямые углы, которых стоит избегать. А также не забываем про садовое освещение, в чем помочь помогут красивые фонари на солнечных батареях.
 Обустроить дачный участок своими руками помогут фото из статьи. Вы можете использовать их идеи во время планирования.


Альпийская горка в саду размером 6 соток

 Схема альпийской горки.
Наиболее популярным, консервативным и при этом привлекательным вариантом украсить дачу размером 6 соток в пейзажном стиле является создание альпийской горки. Она не требует каких-то дорогих или редких материалов, равно как и особых навыков в осуществлении задуманного. Главные материалы для альпинария - камни. Они могут быть абсолютно разных размеров и форм, их можно укладывать по-разному.

Но следует учитывать и несколько особенностей. Начинается укладка камней снизу вверх, от больших к меньшим. На вершине данной скалы должен находиться крупный конусовидный камень, который сможет изобразить настоящую горную вершину. При этом необходимо учитывать, что впоследствии на горку будет высажена некоторая растительность. Поэтому между камнями необходимо насыпать некоторое количество песка и гравия.

Растения для альпийской горки необходимо выбирать неприхотливые и те, которые могут расти даже при недостаточном поливе. Это невозможно потому, что частый полив может привести к размыву почвы и рассыпанию горки. Для того, чтобы избежать этого, необходимо правильно расположить растения по альпинарию. У подножия горки необходимо посадить крупные, пышные растения, которые поливать можно будет сколько угодно, не опасаясь повредить форму горки. Мелкие и неприхотливые растения располагают ближе к вершине горки. Поливают альпинарий сверху вниз.

Что же касается выбора места под сооружение горки, чтобы украсить дачу, то особых мероприятий здесь не требуется. Ведь это сооружение не является достаточно массивным, чтобы как-то повредить поверхность почвы. Исключение - слишком подвижный грунт, который подвергается разнообразным химическим и геологическим процессам, происходящим в недрах земли.

В таких случаях под горку нужно будет соорудить небольшую песчано-гравийную подушку. Для этого сначала на отведенную под горку площадь утрамбовывается некоторое количества песка, затем на него укладывается щебенка или гравий. Уже после этого можно будет начинать укладку камней и посадку растений. 


Как видим, любую, даже самую маленькую территорию можно обустроить так, что пребывание на даче станет приятным. Желаем и вам того же.