Шапка спицами описание





ОПИСАНИЕ закрытия петель для такой оригинальной макушки.



Слова автора: Увидела картинку в инете с такой интересной макушкой. Описания, естественно, нигде не было. Умные тети в комментариях писали, ничего сложного, думайте, пробуйте, а путного никто ничего не писал)))) Бедная девушка, сама не рада была, что спросила, наверно! А вот я задумалась. Макушка-то у шапки красивая, дай-ка попробую)) и понеслось. Теперь делюсь с вами описанием.

Узор: резинка 1:1 (можно и английской резинкой, кому как нравится).
Пряжа объемная, на шапку набрала 82 петли. Спицы N5. 
Вяжем до макушки нужную длину, у меня двойной отворот (может кто-то хочет как на картинке из интернета))).

Все количество петель делим на две части - передняя и задняя. В моем случае это 82, по 41 петле. Устанавливаю для разделения маркеры.
Теперь отмечаю на каждой из сторон центральные 11 петель (лиц.изн.... заканчиваем лиц): устанавливаем маркеры перед первой петлей и после последней на каждой из сторон.
Теперь начнем наши убавки. Я делала в каждом ряду. Чтобы было как на картинке, убавки делаем через ряд (тогда будет более вытянутая макушка)!!!
Вяжем по кругу. Убавляем перед первой из 11-ти петель (обязательно перемещаем лицевую первую петлю так, чтобы она была поверх предыдущей, провязываем вместе), вяжем остальные девять по узору и одиннадцатую и последующую петли вяжем вместе. Аналогично убавки делаем на другой стороне. Постепенно петли Убавляются, а наша дорожка по центру сохраняется!
 Итак, на спицах у нас только 11 петель передней и 11 петель задней стороны, закрываем их, отрезаем ниточку подлиннее и сшиваем макушку)