Вот почему нельзя подымать чужой смартфон

Бывает так,что идешь по дороге и вдруг видишь на своем пути лежит смартфон.Тут есть несколько вариантов.Либо вы мирно обходите его стороной.Либо подбираете и сообщаете о находке,к примеру в полицию или в интернете.Либо подбираете и забираете себе.Но в двух последних случаях вас ждет крайне неприятный сюрприз.
Если вы пройдете мимо уроненного кем-то смартфона,то с вами ничего не случится.
Если вы подберете его и сообщите о находке,то как вы докажите,к примеру полиции,что это не вы украли данный смартфон?
А ведь история знает достаточно случаев,когда люди находили ценные вещи,которые кто-то где-то обронил и его обвинили в краже.Ведь смартфон мог был прикреплен к банковской карточке,которую уже обчистили и аппарат выбросили как улику.
Кроме того,смартфон мог получить повреждения при падении и хозяин вас может обвинить,что именно вы его сломали и потребовать вернуть кроме потерянных денег ,ещё и стоимость аппарата.
Если вы всё же подняли смартфон и решили использовать в своих личных целях,то тут вас ждет новый сюрприз.Если хозяин подаст заявлении о пропаже и сам смартфон был зарегистрирован в различных сервисах поиска по IMEI,то даже если вы поменяете симку,рано или поздно вас вычислят.Либо по IMEI,либо по GPS.
Возможно вы захотите его продать,но с вас скорее возьмут паспортные данные и снова вы всплывете по базе краденных смартфонов IMEI.
Так что сами решайте,как поступать если вам на пути встретится чей-то потерянный смартфон.