Секреты урожая помидор


СЕКРЕТЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ПОМИДОР.

Традиционный метод.
Основным из всех способов повышения урожайности помидор является метод удаления пасынков, которые мешают растению полноценно развиваться и получать хороший урожай.
Чтобы проделать растению эту процедуру, необходимо оставить на каждом его кусте всего 1или 2 крепких побега и удалить все остальные. После этого, доступ света и воздуха к овощной культуре значительно увеличивается.
Новаторский подход
После того, как плоды помидорок завязались и набирают размер, чтобы увеличить их рост и спелость, нужно полностью удалить листья над каждой кистью.
«Огуречное сходство»
Помидоры, как и огурцы, очень любят своевременный сбор урожая. Поэтому, необходимо вовремя снимать созревшие плоды, которые выросли до нужного размера.Таким образом, спелые овощи будут надежно «спрятаны» от всегда подстерегающей их фитофторы, и уже зреющие молодые помидорки получат шанс развиваться дальше.

Небольшое «пощипывание» овощных культур
После наступления месяца июль (в его середине или конце), обязательно нужно прищипнуть верхушки помидорного стебля (высокорослые сорта) и не забыть проделать такую процедуру с баклажанами всех сортов.
Таким образом, они не будут расходовать свои жизненные соки на дополнительный рост, а отдадут их в крепкие основные стебли и созревающие на них плоды.
Заботливый уход
Каждое растение любит уход и помидоры в этом не исключение. Поэтому, каждую помидорную кисть, на которой созревает много плодов, нужно подвязывать.
Крупный верхний лист можно привязать к опоре или тепличной верхушке, предварительно обвив его стволик мягкой тесьмой. Также, нельзя позволять касаться земли помидорам, растущим на нижних ветвях. Нужно подстелить под них сухое сено (солому, опилки), что защитит плоды от земляной сырости и убережет от болезней и гниения.
Стимуляция развития и роста
Для того чтобы растение хорошо развивалось, не болело, созревали плоды и образовывались новые, необходимо его «простимулировать», то есть, сделать внекорневую подкормку.
Один раз за весь сезон придется опрыскать помидоры растворами:
• борной кислоты;
• мочевины (через 2 недели).
«Удобрительная» процедура
В период обильного плодоношения помидоры очень нуждаются в удобрении – калии. Для подкормки растений можно использовать слабо концентрированный раствор марганца.Если растение имеет здоровый внешний вид, то нет необходимости подкармливать его часто, а если оно тянется в высоту, имеет бледно-зеленые листочки и при этом отсутствует урожай, следует поливать его таким раствором один раз в каждую декаду (10 дней) месяца.
Также, не нужно забывать о подкормке помидор навозом, в соотношении:
• коровяк - один к семи;
• куриный помет – один к двенадцати.
Любой из этих составов нужно использовать: 1 ведро на 10 или 15 кустов.
Внимательно изучив все эти небольшие советы и придерживаясь их в дальнейшем, можно получать хороший урожай с маленького участка, занятого под любимую и почитаемую всеми огородниками овощную культуру – помидор.