Перепады настроения. Что делать?


В медицинской терминологии понятие перепады настроения имеют название "аффективное расстройство". Данное явление характерно широким спектром эмоций,которые сменяют друг друга за короткий промежуток время. Этому явлению больше всего подвержена прекрасная половина человечества. По данным медицинской статистики около 15% всех женщин хоть изредка, но сталкиваются с проблемой перепадов настроения. Чаще всего в период менопаузы вероятность столкновения с аффективными расстройствами во много раз увеличивается.



Некоторые врачи предполагают, что перепады настроения –это веский повод для более пристального внимания. Порой врачи даже настаивают на лечении данного недуга.Тем не менее смену настроения нельзя ставить в один ряд с такими серьезными психическими заболеваниями, как биполярные расстройства или депрессия.
Распространенные симптомы аффективного расстройства
Симптомов данного нарушения не так уж и много.Перечислим ниже их.
Резкая смена настроения
Если вы часто стали замечать за собой, что ваше настроение меняется очень быстро,то вам стоит над этим насторожиться. Если данные перепады происходят без каких-либо предпосылок,то можно предположить,что у вас начинает прогрессировать аффективное расстройство.
Нарушение аппетита
При аффективных расстройствах,также кроме эмоциональной нестабильности,порой часто наблюдается сильное нарушение аппетита. Примерами может служить две крайности.Так у одной женщины при медицинском наблюдении появлялось стойкое отвращение ко всем продуктам без какого-либо исключения.А во втором случае, напротив,у наблюдаемой аппетит возрастает в разы.Подобные расстройства вскоре могут привести к проблемам с пищеварительным трактом.
Основные причины появления перепадов настроения
Наиболее часто перепадам настроения подвержены женщины,которые проживают в больших городах и мегаполисах.Тем же,кто является жительницами небольших городов и сел,то данные осложнения чаще всего не грозят.Подобный разброс психологами объясняется тем, что жительницы больших городов постоянно испытывают более сильное психологическое напряжение от высокого темпа и ритма жизни.Кроме этого,также существует ещё несколько причин, которые могут спровоцировать развитие сильных перепадов настроения.К ним относится:
-Изменение гормонального фона;
-Предменструальный синдром;
-Повышенные психологические нагрузки;
-Повышенные психологические нагрузки;
Лечение перепадов настроения
Постоянные перепады настроения лучше не оставлять без внимания,поскольку это может стать хроническим явлением и привести к тяжелым последствиям.Поэтому,с данной проблемой лучше всего обратиться к специализированному врачу и он назначит грамотный курс лечения.
Гормональная терапия при лечении перепадов настроения
Наиболее часто врачи назначают пациентам гормональную терапию. Это делается с целью нормализации общего гормонального фона. Тем не менее, подобное лечение назначается исключительно в крайнем случае из-за большого числа побочных и необратимых эффектов.
Легкие седативные средства при лечении перепадов настроения
Абсолютно все лекарственные препараты должны назначаться только врачами по рецептам.Никакого самолечения лекарствами.Разве что,самостоятельно можно лишь использовать лекарственные травы при отсутствие на них аллергических реакций. К таким распространенным травам относятся как: пустырник, ромашка и лаванда. Лечатся отварами этих трав как вместе заваривая их,так и по отдельности. Отвары готовят как из трав в пакетиках,так и измельченных вариантах.Отвар готовится заранее и пьется на ночь перед сном по пол стакана.Курс подобной терапии составляет около тридцати дней.Но эффект наступает не сразу,а постепенно.
Также эффективными методами лечения перепадов настроения являются:
1)Занятия йогой.
2) Ароматерапия.
3)Консультации с психологом.
4)Расширение кругозора,за счет увеличения числа знакомых и мероприятий
Кроме этого людям с перепадами настроения рекомендуется соблюдать режимы сна и избегать недосыпания.