Как вырастить чеснок


Чеснок является одним из самых неприхотливых растений.Поэтому выращивать его на дачном участке не составит большого труда.Но есть ряд особенностей,которые стоит учесть.
В осенний период времени с сентября по октябрь,как правило,высаживают озимый вид чеснока.В весенний период времени,производят посадку ярового вида чеснока.Время посадки конец апреля.Отличие этих двух видов чеснока во внешних признаках.У озимого чеснока присутствует стволик внутри самой головки,а у ярового зубчики плотно прижаты друг к другу.Кроме того,чеснок посаженный весной лучше храниться,но он не может дать большего урожая чем озимый.
Перед началом посадочных работ,необходимо взять посевные чесночные зубчики и поместить их в холодильник на пару недель.После этого,наш материал для посадки нужно будет обработать раствором марганцовки.Для этого на на один литр воды мы берем один грамм марганцовки.После всех этих процедур мы займемся приготовлением места посадки.
Нельзя сажать чеснок на то место,где он уже рос.Поскольку это повредит его урожайности.Идеальным вариантом будет,если ранее на месте росли огурцы,кабачки или цветная капуста.
Рассмотрим посадку ярового чеснока.
Делаем обозначения грядки и перекапываем лопатой землю.После разравниваем граблями.У грядок подготовте бортики,для избежания стекания влаги.Почву обеззараживаем.Затем произведите посадку зубчиков.Для этого их втыкают донцом вниз на глубину до трех сантиметров.Между посадками расстояние должно быть в районе десяти сантиметров.Расстояние же между рядами около пятнадцати сантиметров.
Сверху посыпьте опилками или же песком и произведите полив.Как только у вас появятся всходы необходимо сделать подкормку в виде сульфата амония.Повторная подкормка проводится в июне.Поливать наши грядки нужно до августа,поскольку чеснок любит влагу.Стрелки нужно удалять.Уборка урожая чеснока начинается в сентябре.
Посадка озимого чеснока
По аналогии готовим грядки и вносим в них кроме всего прочего полезные вещества в виде золы,песка и торфа.Грядки нужно готовить за пару недель до посадки. Почву перекапываем и обеззараживаем.Посадка зубцов производится на глубину до девяти сантиметров.Сверху все засыпьте перегноем.До наступления холодов,зубцы должны прорасти и дать первые корни.Основной рост начнется в период весны и лета.