Когда обрезать клубнику

Благодаря своевременному подрезанию кустом клубники вы можете получать шикарные урожаи.Мы сейчас рассмотрим как же это делать.
Обрезка листьев клубники проводится как минимум два раза в год,за счет этой процедуры плоды клубники становятся сочными и крупнее в размерах.Самая первая обрезка проводится в момент пускания кустами первых усов.К тому моменту на кастах уже появятся ягоды именно поэтому для улучшения их роста и подрезаются усы.
К моменту цветения клубники вам нужно оставить всего пару тройку цветоносов,а остальные удалите.Существует зависимость- чем больше на вашем кусте цветоносов,тем мельче ваши ягоды.После этой процедуры спустя пару тройку недель необходимо подкармливать растения минеральными удобрениями.
Второй раз,когда вам нужно будет подрезать клубнику это момент после сбора нашего урожая.После того как вы соберете все ягоды,растения снова начнет пускать усы.Эти усы будут тоненькие и более слабые.Вам нужно оставить только первые усы,которое растение ещё выпустило осенью.
Оптимальное время для обрезки листьев клубники является конец июля или начало августа.Для этого вы просто собираете все листья клубники и срезаете ,ртавляя только стебли и усы с пригодными розетками.После обрезки вам нужно будет разрыхлить землю и внести удобрения.
Не все содоводы считают,что нужно обрезать листья у клубники.Но практика показывает,что если листья не срезать они создадут после опадания идеальную среду для вредителей,которые погубят ваши растения.